5 Апр 2021

Итоги недели 29.03.2021 — 05.04.2021

Submitted by sv
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 29.03.2021 — 05.04.2021.
 
Материалы на основе выступления Дмитрия Рогозина, главы ГК «Роскосмос» на ХLV Королёвских чтениях, где он сообщил, что второй этап российской венерианской программы предполагается связать с доставкой грунта с Венеры на Землю.
Упоминается сообщение академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, от 04.03.2021 о том, что работы по проекту «Венера-Д» перешли на стадию проектирования.
ХLV Королёвские чтения проходили с 30.03.2021 по 02.04.2021 в Москве.
 
Интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, для ВГТРК «Мир-24», посвященное освоению Луны и его значению для мировой политики.
 
Анонс мероприятий, приуроченных к 60-летию полёта Юрия Гагарина и Дню космонавтики, которые состоятся в Культурном центре «Меридиан».
15.04.2021 с лекцией о космических исследованиях выступит Андрей Садовский, ученый секретарь ИКИ РАН.
 
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 01.04.2021 о том, что проект «Поиск и исследование далеких квазаров в рентгеновском обзоре всего неба с помощью телескопа еРОЗИТА орбитальной обсерватории СПЕКТР-РГ» под руководством Марата Гильфанова, ведущего научного сотрудника отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, стал одним из победителей конкурса на получение гранта Российского научного фонда.
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 02.04.2021 по результатам исследования распределения озона и изменчивости двуокиси серы в атмосфере Венеры международным коллективом ученых, куда вошли сотрудники ИКИ РАН.
Материал был подготовлен по итогам обработки данных прибора SPICAV на борту аппарата «Венера-Экспресс» (ESA).
 
Материалы на основе статьи на портале BFM.ru, посвященной трещинам в обшивке МКС.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный исследованиям воды на Марсе.
Среди экспертов, делящихся мнением по теме, Анна Федорова, руководитель лаборатории экспериментальной спектроскопии отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный истории исследований космических гамма-лучей.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы на основе выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на симпозиуме «Человек в космосе», который начал работу 05.04.2021 и продолжится до 08.04.2021.
 
Материал, посвященный российским космическим проектам, реализуемый в настоящий момент.
Среди прочих рассказывается о проектах «ЭкзоМарс», «Спектр-РГ» и других, где ИКИ РАН принимает участие.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: