4 Фев 2019

Итоги недели 28.01.2018 — 04.02.2019

Submitted by sv

 

Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 28.01.2018 — 04.02.2019.

Материалы на основе выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, о перспективах освоения Луны и формировании новой «лунной гонки» на XLIII Королевских чтениях, которые проходили с 29 января по 01 февраля 2019 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
и еще 8 сообщений по теме
 
Материалы, посвященные открытию Международного года Периодической таблицы химических элементов, которое прошло 29 января 2019 г. в Париже.
На церемонии с лекцией «Звезды: от колыбели до могилы» выступил Александр Лутовинов, заместитель директора ИКИ РАН.
29.01.2019 Министерство науки и высшего образования Российской Федерации В Париже состоялась Церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов
 
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященный подготовке совместного российско-американского соглашения о развитии сотрудничества в разных сферах, в том числе в космосе.
 
Материалы с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно интервью итальянского астронавта Луки Пармитано для журнала Ulisse о том, что по его мнению, в будущем экипажи экспедиций в дальний космос проходить специальное модифицирование, в результате которого получат новые способности, дополнительны конечности и т.п.

Материалы на основе выступлений академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, и Александра Гаммала, сотрудника московского опытно-конструкторского бюро «Марс», на XLIII Королевских чтениях, которые проходили с 29 января по 01 февраля 2019 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана, о выборе оптимальной даты запуска российско-американской миссии к Венере «Венера-Д».
 
Интервью с Максимом Литваком, руководителем лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, посвященное перспективам освоения Луны и Марса.
 
Материал, посвященный гипотезам о существовании на Марсе бактерий и микроорганизмов, с комментариями Георгия Манагадзе, руководителя лаборатории активной диагностики отдела физики планет и малых тел солнечной плазмы ИКИ РАН.
 

Материалы, посвященные исследованию природы возникновения пылевых облаков на Луне, которые проводились группой российских ученых, куда, в том числе, вошли сотрудники ИКИ РАН и НИУ «Высшая школа экономики».

Результаты работы опубликованы в журнале JETP Letters.
 
Материалы с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно того, что в 2029 г. астероид Апофис подойдет к Земле на очень короткое расстояние.
 
Интервью с Евгением Лупяном, руководителем отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН, относительно планов по созданию отечественной спутниковой группировки «Государево око», которая будет отслеживать «динамику изменения всех процессов на Земле».

04.02.2019 Аргументы и факты Взгляд из космоса. Для чего нужно дистанционное зондирование Земли?

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Загрузить файл: