3 Июн 2019

Итоги недели 27.05.2019 — 03.06.2019

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 27.05.2019 — 03.06.2019, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.

Материалы с комментариями Тамары Бреус, главного научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, посвященные самой крупной за последние полтора-два года геомагнитной буре, пик которой пришелся на 14.05.2019.
20.05.2019 Коммерсант-Огонек, №19, стр. 8 Буря, которую никто не видит
Материал с комментариями академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, о том, что ИКИ РАН планирует изучать климатические изменения на Земле с помощью прибора «Конвергенция», который будет установлен на многофункциональном лабораторном модуле МКС «Наука» после 2020 г.
Материал, о том, что строительство российского посадочного модуля «Казачок» второго этапа российско-европейского проекта «ЭкзоМарс», планируется завершить в августе 2019 года и провести испытания в апреле 2020-го.
Материал на основе статьи в майском номере журнала Cosmic Research, которая посвящена исследованию механизма образования воды на Луне.
Один из исследователей — Сергей Попель, заведующий лабораторией плазменно-пылевых процессов в космических объектах отдела космогеофизики ИКИ РАН.
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно статьи в июньском номере американского журнала Air & Space, где приводятся причины неудач советской лунной программы.
Материал, посвященный открытию 27.05.2019 Международного семинара по исследованиям гелиосферы в рамках нового Международного центра передовых исследований РАН.
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно сообщения о том, что полотенце, служившее для протирки скафандров от загрязнений во время работы в открытом космосе и провисевшее на внешней стороне МКС около 10 лет, будет возвращено на Землю для исследований.
Материал, с комментариями Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, о том, чем грозит смещение магнитных полюсов.
Статья, посвященная российско-американской миссии «Венера-Д», и истории изучения Венеры.
Автор статьи рассуждает о том, целесообразно ли отправлять к планете миссию и нужны ли человечеству эти исследования.
Материал с комментариями Евгения Лупяна, заместителя директора ИКИ РАН, о том, что Национальный союз агростраховщиков и ИКИ РАН заключили соглашение о сотрудничестве, которое было подписано на годовом общем собрании НСА в конце мая.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: