3 Фев 2020

Итоги недели 27.01.2020 — 03.02.2020

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 27.01.2020 — 03.02.2020.
 
Материал, посвященный исследованию черных дыр и Вселенной.
В одном из разделов статьи рассказывается о космической астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», запущенной 13.07.2019.
 
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, для радио Sputnik от 28.01.2020, посвященного проблеме наблюдения и утилизации находящихся на орбите Земли советских спутников с ядерными источниками энергии.
и еще 4 сообщения по теме
 
Материалы на основе выступления Олега Кораблева, заместителя директора ИКИ РАН, посвященного современным космическим исследованиям и освоению Марса, на XLIV Королевских чтениях, которые проходили 28-31 января 2020 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
 
Анонс лекции «Средняя и верхняя атмосфера: глобальное похолодание и светящиеся облака» Олега Угольникова, старшего научного сотрудника отдела прикладной и теоретической астрономии и радиоинтерферометрии ИКИ РАН, которая состоится 05.02.2020 в планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в г. Калуге.
 
Материалы на основе пресс-релизов Пресс-центра ИКИ РАН и ГК «Роскосмос» от 29.01.2020, посвященных состоянию подготовки научной нагрузки для второй части совместного российско-европейского проекта «ЭкзоМарс» — «Экзомарс-2020».
Комплексы научной аппаратуры, разработанные в ИКИ РАН, уже установлены на ровер и десантный модуль миссии.
 
Материал, посвященный изменениям марсохода NASA Curiosity, произошедшим с ним за 7 лет работы на поверхности Марса.
Упоминается разработанный коллективом отдела ядерной планетологии ИКИ РАН нейтронный детектор ДАН.
 
Материал с комментариями Алексея Малахова, старшего научного сотрудника отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, относительно сообщений о том, что с 2030 г. КНР планирует вплотную заняться поиском планет вне Солнечной системы для их колонизации.
 
Материалы на основе статьи ТАСС от 31.01.2020 о том, что ГК «Роскосмос» поставил задачу разработать программу исследования Венеры, аналогичную по масштабам российской лунной программе.
В новую программу должен войти российско-американский проект «Венера-Д», в разработке которого принимает участие ИКИ РАН.
 
Материалы на основе пресс-релиза Пресс-службы ИКИ РАН от 24.01.2020 о том, что 23.01.2020 ИКИ РАН посетила делегация космического агентства Анголы.
 
Материалы на основе статьи на портале «РИА Новости» от 01.02.2020 относительно намерений ГК «Роскосмос» выделить 594 миллиона рублей на эскизный проект АМС «Луна-28», одной из задач которой является доставка на Землю лунного грунта.
Упоминаются интервью Игоря Мирофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, и Максима Литвака, руководителя лаборатории лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный непростому положению научных групп, ведущих работу с данными орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».
Упоминается речь академика Рашида Сюняева на церемонии вручения Государственной премии в области науки и технологий в Кремле 12.06.2017.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: