28 Дек 2020

Итоги недели 21.12.2020 — 28.12.2020

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 21.12.2020 — 28.12.2020, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
 
Материалы на основе выступлений Александра Лутовинова, профессора РАН и заместителя директора ИКИ РАН, на Общем собрании профессоров РАН, которое состоялось 18.12.2020.
 
Материалы на основе выступления Максима Литвака, профессора РАН и руководителя лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на Общем собрании профессоров РАН, которое состоялось 18.12.2020.
 
Выпуск программы «Вести» на телеканале Вести.ru, посвященный визуальному сближению Сатурна и Юпитера.
Один из экспертов, рассказывающих о явлении, — Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и радиоинтерферометрии ИКИ РАН.
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 09.12.2020 о том, что телескоп eRosita, один из двух инструментов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», обнаружил крупномасштабные пузыри горячего газа в гало Млечного Пути.
Исследование проводилось международным коллективом ученых, куда вошли сотрудники ИКИ РАН.
Открытие опубликовано в журнале Nature 9 декабря 2020 г.
 
Материал, посвященный новому списку российских организаций, попавших под санкции США, в числе которых оказался ряд предприятий ГК «Роскосмос».
Один из экспертов, высказывающих свое мнение по данному вопросу, — Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 17.12.2020 о том, что 15.12.2020 телескоп ART-XC им. М.Н. Павлинского, один из двух инструментов рентгеновской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», завершил свой второй обзор всего неба.
24.12.2020 Префектура ЮЗАО города Москвы Созданный в ИКИ РАН телескоп завершил второй обзор неба
 
Материалы, посвященные достижениям российской науки в уходящем 2020 году.
Одним из главных успехов издания называют результаты, полученные космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ».
 
Интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, посвященное исследованию Солнца и солнечно-земных связей.
25.11.2020 Научная Россия Солнечный круг, космос вокруг
 
Лекция Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН, посвященная исследованиям черных дыр.
25.12.2020 Научная Россия Черные дыры - не белые пятна видео
 
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное сравнению ракет-носителей «Ангара-А5» и Atlas V.
 
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященный строительству космодрома «Европа» на севере Дагестана, которое должно начаться в 2021 г.
 
Материал, посвященный состоянию МКС, с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации
ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный планам очередного реформирования российской науки.
Интервью дает Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: