24 мая 2021

Итоги недели 17.05.2021 — 24.05.2021

Submitted by sv
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 17.05.2021 — 24.05.2021, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
 
Материал с комментариями Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, посвященный российско-китайскому сотрудничеству в области освоения космоса.
28.04.2021 Жэньминь Жибао 中国积极开展国际探月合作
 
Материалы, посвященные заключению контракта ГК «Роскосмос» с НПО им. С.А. Лавочкина на разработку технического предложения аппарата миссии «Венера-Д», с упоминаниями интервью Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, и Олега Кораблева, заместителя директора ИКИ РАН.
И еще 5 сообщений по теме
 
Интервью Дмитрия Горинова, младшего научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, в эфире радиостанции Москва.FM, посвященное заключению контракта ГК «Роскосмос» с НПО им. С.А. Лавочкина на разработку технического предложения аппарата миссии «Венера-Д».
 
Материал, посвященный мягкой посадке на Марс китайского зонда «Тяньвэнь-1» 15 мая 2021 г.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Выпуск передачи Пятница News, на телеканале «Пятница», где о ближайших астрономических событиях рассказывает Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и радиоинтерферометрии ИКИ РАН.
18.05.2021 Пятница Пятница News видео, начало 13.45
 
Материалы на основе выступления Сергея Барталева, руководителя лаборатории спутникового мониторинга наземных экосистем ИКИ РАН, 19.05.2021 на совместном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии и Комитета Московской Торгово-промышленной палаты по проблемам экологии и природопользования, в рамках которого обсуждалось использование возможностей дистанционного зондирования Земли для контроля выбросов и поглощений парниковых газов.
 
Материал, посвященный экспозиции Государственного исторического музея, представленной в рамках акции «Ночь в музее».
Помимо прочих проектов рассказывается о единственном прижизненном портрете русского царя Ивана Грозного, который удалось «увидеть» на переплете первопечатного Апостола 1564 г. благодаря методам мультиспектральной съёмки, один из разработчиков которых – Александр Андреев, ведущий научный сотрудник отдела телекоммуникационных сетей и высокопроизводительных вычислительных комплексов ИКИ РАН.
 
Материалы на основе сообщения Московского планетария от 21.05.2021 о том, что 26.05.2021 в Московском Планетарии открывается «Летний лекторий» на открытом воздухе.
Первую лекцию «Затмения 2021 года» прочтет Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и радиоинтерферометрии ИКИ РАН.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: