11 Окт 2020

Итоги недели 05.10.2020 — 12.10.2020

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 05.10.2020 — 12.10.2020, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
 
Интервью Алексея Малахова, старшего научного сотрудника отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, посвященное открытию европейскими учеными сети озер на Марсе.
02.10.2020 Телеканал «Санкт-Петербург» Есть ли жизнь на Марсе? видео
 
Материалы на основе выступления Александра Трохимовского, главного специалиста отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, на XI Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
Доклад был посвящен обнаружению в атмосфере Марса следов соляной кислоты. Открытие удалось сделать благодаря разработанному в ИКИ РАН спектрометрическому комплексу ACS на борту орбитального аппарата TGO миссии «ЭкзоМарс-2016».
 
Материалы на основе выступления Алексея Малахова, старшего научного сотрудника отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на XI Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
Доклад был посвящен обнаружению на склонах вулканов Марса крупных залежей водяного льда. Открытие удалось сделать при помощи разработанного в ИКИ РАН нейтронного телескопа FREND, установленного на борту орбитального аппарата TGO российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016».
 
Интервью Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН, посвященное вручению Нобелевской премии по физике, которой в 2020 г. за исследования, связанные с черными дырами, награждены Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гез.
 
Материал, посвященный вопросам престижа и статуса Нобелевской премии.
Среди экспертов, дающих комментарии по данному вопросу, Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
 
Материалы по результатам круглого стола, посвященного недавнему обнаружению коллективом британских и американских ученых в атмосфере Венеры газа фосфина, который может рассматриваться как признак гипотетической биологической активности.
Дискуссия состоялась в рамках XI Московского международного симпозиума по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
 
Материал с комментарием Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, о затяжной геомагнитной буре, которая ожидается в конце октября.
 
Материалы на основе выступления Александра Козырева, старшего научного сотрудника отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на XI Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
Доклад был посвящен работе прибора MGNS на борту аппарата MPO европейско-японской миссии к Меркурию BepiColombo. За последние месяцы работы прибор зафиксировал 42 космических гамма-всплеска.
 
Материалы на основе выступления Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на XI Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
Доклад был посвящен концепции автоматического лунного шаттла «Корвет», который предполагается использовать в тандеме с новым пилотируемым кораблем «Орел» или орбитальной лунной станцией для изучения лунной поверхности и доставки реголита.
 
Материалы на основе выступления Максима Литвака, руководителя лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на XI Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
Доклад был посвящен эксперименту по отправке на Луну микроорганизмов в ходе миссии «Луна-28», запуск которой запланирован на 2027 год.
 
Материалы на основе сообщения на портале Mos.ru от 08.10.2020 о том, что в рамках Всемирной недели космоса на платформе «Московская электронная школа» стартовал онлайн-курс «Астрономия».
Специалисты ИКИ РАН также принимали участие в подготовке учебных материалов.
08.10.2020 Агентство городских новостей Москва Онлайн-курс «Астрономия» появился в библиотеке МЭШ
08.10.2020 Соседи.ру Космические уроки
08.10.2020 Информационный Центр Правительства Москвы Онлайн-курс «Астрономия» появился в библиотеке МЭШ
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 08.10.2020 о том, что 15.10.2020 блок аппаратов европейско-японского проекта с российским участием BepiColombo совершит первый гравитационный маневр у Венеры, в ходе которого планируется включение ряда приборов для исследований Венеры.
Четыре прибора миссии частично или полностью разработаны в ИКИ РАН.
 
Материалы на основе интервью Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, для портала «РИА Новости» от 09.10.2020, посвященное концепции автоматического лунного шаттла «Корвет», который предполагается использовать в тандеме с новым пилотируемым кораблем «Орел» или орбитальной лунной станцией для изучения лунной поверхности и доставки реголита.
 
Материалы на основе выступления Людмилы Засовой, ведущего научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, на XI Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
Доклад был посвящен текущему состоянию и параметрам миссии к Венере «Венера-Д».
 
Материалы, посвященные экологической катастрофе в районе Халактырского пляжа недалеко от г. Петропавловска-Камчатского.
С помощью анализа радиолокационных данных, полученных европейским спутником Sentinel-1A, сотрудники отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН сумели обнаружить судно, сбросившее воды в акватории Авачинского залива.
И еще 33 сообщения по теме
 
Материал, посвященный выступлению академика Рашида Сюняева, главного научного сотрудника отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН и научного руководителя проекта орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», на Всероссийском фестивале NAUKA 0+ 10.10.2020.
Доклад был посвящен полученным результатам и перспективам обсерватории «Спектр-РГ».
 
Материал, посвященный противостоянию США и России в отстаивании прав в освоении космического пространства.
Среди экспертов, комментирующих сложившуюся ситуацию, Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.

10.10.2020 Парламентская газета Американцы хотят «приватизировать» космос в стиле вестернов о Диком Западе

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: