4 Янв 2021

Итоги недели 28.12.2020 — 04.01.2021

Submitted by sv
 
Представляем подборку новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 28.12.2020 — 04.01.2021.
 
Материалы на основе интервью Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, для портала «РИА Новости» от 29.12.2020 о том, что российские космические научные проекты — телескоп «Спектр-УФ», а также миссии на Луну и к Венере, получат необходимое финансирование.
29.12.2020 Военно-промышленный комплекс На российские космические проекты деньги есть
И еще 1 сообщение по теме
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 30.12.2020 о том, что телескоп eRosita, один из двух инструментов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», увидел событие приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой.
 
Интервью Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН и научного руководителя телескопа ART-XC, одного из двух инструментов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», об устройстве этой обсерватории.
30.12.2020 Научная Россия Как устроена обсерватория "Спектр-РГ" видео
 
Материал на основе анонса пресс-центра ИКИ РАН о том, что 21-23 декабря 2020 года в институте проходила ежегодная всероссийская конференция «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра — 2020».
Конференция посвящалась памяти Михаила Николаевича Павлинского — создателя телескопа АRТ-XC, одного из двух инструментов рентгеновской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ».
Мероприятие прошло в онлайн-формате, основная тема — обсуждение итогов первого года рентгеновского обзора всего неба с помощью обсерватории «Спектр-РГ».
 
Новогодние видеопоздравления ученых: академиков, научных сотрудников и студентов из разных областей науки и разных организаций.
Один из выступающих — Александр Лутовинов, профессор РАН и заместитель директора ИКИ РАН.
31.12.2020 Научная Россия Ученые поздравляют с Новым годом! видео
 
Материал на основе пресс-релизов пресс-службы ИКИ РАН и ГК «Роскосмос» от 31.12.2020 о том, что в ноябре и декабре 2020 г. специалисты ИКИ РАН, ОКБ МЭИ, ГK «Роскосмос» и ЦНИИмаш успешно провели серию технических экспериментов по приему информации одновременно с двух космических аппаратов, находящихся на орбите вокруг Марса: TGO миссии «ЭкзоМарс-2016», Роскосмос/ЕКА и «Марс-Экспресс», ЕКА.
 
Материалы, посвященные достижениям российской науки в 2020 году.
Одним из главных успехов в области исследования космоса издания называют результаты, полученные космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ».
 
Материалы, посвященные достижениям российской науки в уходящем 2020 году.
Одним из главных успехов издания называют результаты, полученные космической астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ».
 
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное новой космической гонке, гонке средств выведения, а также перспективам освоения Луны и Марса.

03.01.2021 Pravda.ru Натан Эйсмонт: если мы хотим достичь Марса и вернуться, то начинать нужно с Луны

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: