5 Сен 2020

Итоги недели 28.09.2020 — 05.10.2020

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 28.09.2020 — 05.10.2020.
 
Материал, посвященный проходившей 30.09.2020 — 02.10.2020 в ИКИ РАН XVII Конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования».
 
Материалы, посвященный Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+, который состоится в 2020 г. в пятнадцатый раз.
Одним из гостей фестиваля в этом году будет академик Рашид Сюняев, главный научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН и научный руководитель проекта «Спектр-РГ».
 
Материал, посвященный грядущему 80-летию академика Альберта Галеева.
В честь события в ИКИ РАН в рамках Международной конференции «Исследования космической плазмы — перспективы на будущие десятилетия» в режиме онлайн состоялся круглый стол, где его ученики, коллеги, друзья и родные рассказали о вкладе академика в науку.
 
Анонс выставки «В НИИ КУДА», которая откроется 06.10.2020 в галерее «Беляево».
В проекте рассматривается один из ключевых аспектов идентичности района Беляево – научные исследовательские институты, пропущенные через творческую рефлексию современных художников.
ИКИ РАН также упоминается как один из объектов для творческого переосмысления.
02.10.2020 Управа района Коньково города Москвы Выставка «В НИИ КУДА» откроется в галерее «Беляево»
 
Материал, посвященный 55-летию ИКИ РАН.
02.10.2020 Научная Россия ИКИ РАН празднует 55-летие!
 
Материал о Международной конференции «Исследования космической плазмы — перспективы на будущие десятилетия», проходившей в ИКИ РАН 1-2 октября 2020 г. в рамках традиционных «Дней космической науки» и посвященной 55-летию ИКИ РАН и 80-летию академика Альберта Галеева.
 
Выпуск программы «Точка зрения» на YouTube-канале портала Pravda.ru, где в дискуссии о новой лунной программе NASA принимает участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы на основе выступления Владимира Соловьева, заместителя генерального директора РКК «Энергия», в ходе научной сессии «Дни космической науки», где он рассказал о проекте новой российской орбитальной станции.
 
Материалы на основе выступления Ивана Москатиньева, заместителя генерального конструктора по общему проектированию НПО им. С.А. Лавочкина, в ходе научной сессии «Дни космической науки», где он рассказал о том, что российскую программу исследований Венеры, включающую три миссии в 2029-2034 годах, могут дополнить срочной отправкой в 2027 году станции для поиска признаков жизни в атмосфере этой планеты.
И еще 9 сообщений по теме
 
Материалы на основе выступления Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, в ходе научной сессии «Дни космической науки», где он рассказал о том, что запуск первых двух спутников «Ионосфера» космического комплекса «Ионозонд» планируется в 2021 году.
 
Материал, посвященный заявлению ГК «Роскосмос» о намерении к 2024 году создать конкурента Crew Dragon, американскому многоразовому пилотируемому космическому кораблю компании SpaceX.
Комментирует участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.

03.10.2020 Радио «Говорит Москва» В РАН усомнились, что российский аналог корабля Илона Маска успеют сделать в срок

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: