2 Мар 2020

Итоги недели 24.02.2020 — 02.03.2020

Submitted by sv

 

Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 24.02.2020 — 02.03.2020.

 
Материалы на основе пресс-релиза Пресс-центра ИКИ РАН от 20.02.2020 о том, что научно-популярные фильмы, созданные в ИКИ РАН: «Спектр-РГ», «Планеты у других звезд. Наши разные соседи» и «Лунная пыль» — стали финалистами конкурса РАН 2019 года за лучшие работы в области популяризации науки.
 
Материалы на основе пресс-релизов Пресс-центра ИКИ РАН и ГК «Роскосмос» от 26.02.2020 о том, что 01.01.2020 российский телескоп ART-XC на борту орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» зарегистрировал необычные и кратковременные гамма-всплески — мощные взрывы звезд в далеких галактиках.
 
Материалы на основе пресс-релизов Пресс-центра ИКИ РАН и ГК «Роскосмос» от 25.02.2020 о том, что германский телескоп eRosita орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» зафиксировал рентгеновский источник, который предположительно может быть излучением от гибели звезд вблизи двух сверхмассивных черных дыр.
 
Материал, посвященный последним результатам в области исследования экзопланет, где цитируется интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, для газеты «Взгляд» от 08.10.2020 относительно открытий, удостоенных в 2019 году Нобелевской премии по физике.
 
Материалы на основе пресс-релизов Пресс-центра ИКИ РАН и ГК «Роскосмос» от 28.02.2020 о том, что орбитальной астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» получено изображение Туманности Андромеды в мягких рентгеновских лучах.
Объект находился в поле зрения телескопов обсерватории чуть больше пяти минут.
 
Материал, посвященный мощному выбросу энергии в созвездии Змееносца, который был зафиксирован астрономами Международного центра радиоастрономических исследований.
Комментирует Александр Лутовинов, заместитель директора ИКИ РАН.
 
Интервью Сергея Сазонова, руководителя лаборатории экспериментальной астрофизики ИКИ РАН, о работе, целях и задачах орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».
 
Материал, посвященный ситуации, сложившейся вокруг проекта Starlink корпорации SpaceX в связи с недовольством мирового астрономического сообщества загрязнением наблюдательного пространства большим количеством аппаратов на орбите.
Среди экспертов, выражающих свое мнение по этому вопросу, — Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, в эфире радио Sputnik 02.03.2020, относительно нового способа обнаружения экзопланет с помощью радиоволн.

02.03.2020 VladNews Учёные нашли новую экзопланету  

 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: