22 Ноя 2021

Итоги недели 15.11.2021 — 22.11.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 15.11.2021 — 22.11.2021.
 
Материал, посвященный проблеме лесных пожаров.
Цитируется доклад «Причины возникновения природных пожаров и потенциальные возможности влияния на них на труднодоступных территориях» Евгения Лупяна, руководителя отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН, на научных дебатах «Лесные климатические проекты в России», которые прошли 19.10.2021 в ИКИ РАН.
 
Материалы по результатам работы XIX международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», которая проходила в ИКИ РАН с 15 по 19 ноября 2021 г.
 
Материалы на основе интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, для портала Ura.ru от 16.11.2021 о том, какие астероиды способны разрушить Землю.
И еще 6 сообщений по теме
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 27.10.2021 о том, что 21.10.2021 разработанный в ИКИ РАН меркурианский гамма- и нейтронный спектрометр МГНС, вошедший в состав полезной нагрузки КА MPO японско-европейской миссии BepiColombo, стал частью международной программы IPN (InterPlanetary Network) по локализации космических гамма-всплесков.
 
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященный обвинениям США в адрес РФ по поводу испытаний противоспутниковой ракеты на орбите Земли.
 
Материал, посвященный российской пилотируемой миссии к Луне.
В том числе рассказывается о вкладе ИКИ РАН в подготовку к высадке на Луну людей.
 
Материал на основе пресс-релиза пресс-службы ИКИ РАН от 11.11.2021, посвященного исследованию международным коллективом ученых активности щитового вулкана — горы Идунн в области Имд на Венере.
Статья с результатами исследования опубликована в журнале The Planetary Science Journal.
Один из авторов статьи — Дмитрий Горинов, младший научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
 
Материалы, посвященные 50-м Ломоносовским чтениям, которые прошли с 17 по 19 ноября 2021 г. в Архангельске.
В рамках проекта «Навстречу 300-летию Российской академии наук» с докладом выступил академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
 
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, от 18.11.2021 для ВГТРК «Звезда» о том, какие астероиды способны разрушить Землю.
 
Материалы, посвященные выступлению Дмитрия Рогозина, главы ГК «Роскосмос», в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» от 20.11.2021.
Рогозин сообщил, что ГК «Роскосмос» и NASA достигли договоренности о совместной миссии по изучению Венеры, а также, что запуск АМС «Луна-25», первой ступени российской лунной программы, состоится в июле 2022 года.
20.11.2021 Интерфакс Рогозин сообщил о договоренности с NASA о совместной миссии по изучению Венеры Упоминаются комментарии по теме Олега Кораблева, заместителя директора ИКИ РАН, и Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН
20.11.2021 Интерфакс-АВН На встрече с делегацией NASA была достигнута договоренность о совместной миссии по изучению Венеры – Рогозин Упоминаются комментарии по теме Олега Кораблева, заместителя директора ИКИ РАН, и Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН
20.11.2021 Говорит Москва «Роскосмос» и NASA договорились о совместной миссии по изучению Венеры Упоминаются комментарии по теме Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН
20.11.2021 ТАСС Россия и США подтвердили намерения отправить совместную миссию на Венеру Упоминаются комментарии по теме академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН
20.11.2021 Полит.ру Глава «Роскосмоса» сообщил о подготовке российско-американской миссии на Венеру Упоминаются комментарии по теме академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН
20.11.2021 Russia Today Запуск межпланетной станции «Луна-25» состоится в июле 2022 года Упоминаются комментарии по теме Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: