21 Окт 2019

Итоги недели 14.10.2019 — 21.10.2019

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 14.10.2019 — 21.10.2019, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.

Материалы, посвященные выступлению на Первой всероссийской конференции по космическому образованию «Дорога в космос», которая проходила в ИКИ РАН 1-4 октября 2019 г., Александра Колоскова, педагога Центра экологического образования, учителя биологии образовательного комплекса «Воробьевы горы».
Материал, посвященный уходу из жизни Алексея Леонова, одиннадцатого советского космонавта, первого человека, вышедшего в открытый космос.
Один из героев, кто делится воспоминаниями, — Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Материалы на основе статьи на портале «РИА Новости» от 16.10.2019 о том, что российский телескоп ART-XC, один из двух инструментов космической рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», зафиксировал термоядерный взрыв на нейтронной звезде в центре Галактики.
и еще 3 сообщения по теме

Материал на основе заявления Дмитрия Рогозина, главы ГК «Роскосмос», о том, что в будущем на Луну отправятся антропоморфные роботы, которые будут представлять собой гибрид лунохода и робота «Федор».
Упоминается посвященный разработкам луноходов в рамках российской лунной программы доклад Максима Литвака, заведующего лабораторией нейтронной
и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на Десятом московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы (10MS3), который проходил в ИКИ РАН 7-11 октября 2019 г.
Материал на основе сообщения ГК «Роскосмос» от 21.10.2019 о том, что российский проект с германским участием, космическая рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ», готовится к прибытию в рабочую точку Лагранжа L2 системы Земля-Солнце.
Интервью Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН, для портала «Научная Россия» от 21.10.2019, посвященное процессу синтеза химических элементов во Вселенной.
 
Интервью Александра Козырева, старшего научного сотрудника отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, посвященное европейско-японскому проекту «БепиКоломбо» и прибору МГНС — гамма- и нейтронному детектору для поиска воды в полярных областях планеты на борту космического аппарата Mercury Planet Orbiter.

21.10.2019 Стимул Год полета к Меркурию

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: