20 мая 2019

Итоги недели 13.05.2019 — 20.05.2019

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 13.05.2019 — 20.05.2019.

Материалы на основе статьи в апрельском выпуске журнала «Успехи физических наук», в которой рассматриваются гипотетические признаки жизни на Венере.
Исследования проводились коллективом авторов, куда вошли Леонид Ксанфомалити, главный научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, и академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Материалы с комментариями Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, посвященные самой крупной за последние полтора-два года геомагнитной буре, пик которой пришелся на 14.05.2019.
Материал с комментариями Сергея Гребенева, ведущего научного сотрудника отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, посвященный заявлению немецко-американской исследовательской компании Neutrino Energy Group, о том, что компания успешно завершила ряд лабораторных тестов в области преобразования космического излучения невидимого спектра в источник чистой энергии.
Материал с комментариями Константина Марченкова, главного специалиста отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, о том, что французский сейсмограф SEIS, установленный на борту аппарата NASA InSight, зафиксировал признаки сейсмической активности на Марсе.
14.05.2019 Российская газета Планета подала голос
Материал, посвященный пятидесятилетию посадки на Венеру советских АМС «Венера-16, -17», а также истории освоения этой планеты, с комментариями академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, от 16.05.2019 для ТАСС о возможных сроках начала строительства на Луне астрофизических обсерваторий.
Материал на основе статьи на портале «РИА Новости» от 16.05.2019 с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященный тому, что китайский луноход «Юйту-2» обнаружил на обратной стороне Луны два типа пород лунной мантии, в существовании которых ученые сомневались.
Материалы о том, что Сергей Васюков, главный специалист научно-образовательного центра ИКИ РАН, передал в экспозицию Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге масс-спектрометр для анализа атмосферы Венеры и газоанализатор атмосферы Марса.
Материалы на основе сообщений Самарского университета от 20.05.2019 и ГТРК "Россия-Самара" от 20.05.2019 о том, что самарские ученые создали виброизоляционную защиту для разработанного в ИКИ РАН фурье-спектрометра ФАСТ, который должен быть установлен на посадочной платформе «Казачок» миссии «ЭкзоМарс-2020».

20.05.2019 НИАСам Разработка Самарского университета защитит от перегрузок исследовательскую аппаратуру миссии «ЭкзоМарс-2020»

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

 

Загрузить файл: