19 Окт 2020

Итоги недели 12.10.2020 — 19.10.2020

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 12.10.2020 — 19.10.2020.
 
Материалы, посвященные итогам первых выходных юбилейного пятнадцатого Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.
Один из гостей фестиваля в 2020 году — академик Рашид Сюняев, главный научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН и научный руководитель проекта «Спектр-РГ».
Мероприятия фестиваля проходили 10-18 октября 2020 г. в 44 городах России.
 
Материалы на основе выпуска передачи «Свежее утро» от 12.10.2020 на радио Sputnik, гостем которой стал Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Дискуссия была посвящена сообщениям о том, что ГК «Роскосмос» намерен потратить 4,2 миллиарда рублей на разработку космического ядерного буксира, который сможет совершать полеты к планетам Солнечной системы.
 
Выпуск программы «Точка зрения» на YouTube-канале портала Pravda.ru, где в дискуссии о том, были ли на самом деле астронавты NASA на Луне, принимает участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный затяжной геомагнитной буре, которая ожидается в конце октября, с комментариями Тамары Бреус, главного научного сотрудника отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.
 
Выпуск программы «Точка зрения» на YouTube-канале портала Pravda.ru, где в дискуссии о лунной программе NASA и других проектах принимает участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно того, что NASA и Британское космическое агентство подписали 13.10.2020 «Соглашения Артемиды», устанавливающие основные принципы освоения Луны.
 
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно сбоя в системе подачи кислорода на МКС.
 
Материалы о том, что блок аппаратов европейско-японского проекта с российским участием BepiColombo 15.10.2020 успешно совершил первый гравитационный маневр у Венеры, в ходе которого было проведено включение ряда приборов для исследований Венеры.
Четыре прибора миссии частично или полностью разработаны в ИКИ РАН.
 
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно обнаружения трещины в обшивке российского сегмента МКС.
 
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, относительно сообщения о том, что ГК «Роскосмос» больше не будет получать деньги за доставку американских астронавтов на МКС.
 
Материал на основе выступления Максима Литвака, руководителя лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на XI Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы, который проходил 5-9 октября 2020 г. в ИКИ РАН.
Доклад был посвящен эксперименту по отправке на Луну микроорганизмов в ходе миссии «Луна-28», запуск которой запланирован на 2027 год.
 
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 19.10.2020, где представлено изображение района Аршань-Зельменского водохранилища в Калмыкии, на котором можно увидеть, как менялась площадь его водной поверхности за три года.
Изображение получено сотрудниками отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН.

19.10.2020 РЕН-ТВ Снимки из космоса подтвердили уменьшение водохранилища в Калмыкии

 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: