15 Ноя 2021

Итоги недели 08.11.2021 — 15.11.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 08.11.2021 — 15.11.2021.
 
Интервью Олега Угольникова, старшего научного сотрудника отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН, о том, что 15-18 ноября 2021 г. жители ЯНАО, ХМАО, Пермского края, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей смогут наблюдать малый парад планет, который будет виден без телескопа.
 
Материалы на основе интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, для ТАСС от 06.11.2021 о том, что в ИКИ РАН изготовлены натурно-массовый и тепловой опытные образцы гамма- и нейтронного спектрометра ЛГНС для геологоразведки Луны с орбиты в ходе миссии «Луна-26», второй ступени российской лунной программы.
09.11.2021 Федеральное агентство новостей Уральцы смогут посмотреть мини-парад планет в ноябре
 
Материалы на основе выступления 09.11.2021 академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на XXII научно-технической конференции ученых и специалистов, которая проходила 8-12 ноября 2021 г. в РКК «Энергия».
Ученый выразил мнение, что переговоры по международному участию в проекте национальной российской космической станции надо начинать уже в ближайшее время, а также предположил, что космический туризм не должен стать уделом исключительно богатых людей, и что полет в космос можно, например, разыгрывать через лотерею.
И еще 2 сообщение по теме
 
Материл на основе выпуска подкаста «Кот ученый» на радио Sputnik от 09.11.2021, где в дискуссии, посвященной изучению и освоению Луны, принял участие Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный возникшей в настоящее время новой лунной гонке.
Комментарии дает академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
 
Материалы, посвященные 310-летию со дня рождения русского ученого-естествоиспытателя Михаила Васильевича Ломоносова, а также мероприятиям 50-х Ломоносовских чтений, которые проходят с 6 по 19 ноября 2021 г. в г. Архангельске.
В рамках проекта «Навстречу 300-летию Российской академии наук» с докладом выступит академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
 
Материалы по результатам заседания Совета по космосу РАН, которое состоялось 11.11.2021 и было посвящено проекту космической обсерватории «Миллиметрон», результатам китайской лунной программы и другим вопросам.
В работе заседания помимо прочих приняли участие Анатолий Петрукович,директор ИКИ РАН, академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН, и Максим Литвак, заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
 
Материал о том, что 28 молодых ученых в составе шести авторских коллективов в этом году стали лауреатами премии Правительства РФ 2021 года в области науки и техники.
Среди награжденных — Петр Сметанин, младший научный сотрудник отдела оптико-физических исследований ИКИ РАН.
Премия вручена в составе авторского коллектива за «разработку технологии проведения экспериментальных исследований с помощью транспортного грузового корабля "Прогресс"».
 
Материал о том, что с 15 по 19 ноября 2021 г. в ИКИ РАН будет проходить XIX международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса».
 
Материалы на основе интервью Романа Бессонова, руководителя отдела оптико-физических исследований ИКИ РАН, для ТАСС от 11.11.2021 о том, что в ИКИ РАН разработана система технического зрения с использованием искусственного интеллекта GameTrack для мониторинга бейсбольных матчей.
 
Материалы, посвященные исследованию коллектива ученых из ИКИ РАН и Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, в результате которого они пришли к выводу, что, благодаря технологиям спутникового мониторинга, возможно отслеживать опустынивание земель на юге России.
 
Материал на основе пресс-релиза пресс-службы ИКИ РАН от 11.11.2021, посвященного исследованию международным коллективом ученых активности щитового вулкана — горы Идунн в области Имд на Венере.
Статья с результатами исследования опубликована в журнале The Planetary Science Journal.
Один из авторов статьи — Дмитрий Горинов, младший научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
12.11.2021 Научная Россия Венера, Имд, гора Идунн
 
Материалы на основе выступления Максима Литвака, заведующего лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на заседании Совета по космосу РАН, которое состоялось 11.11.2021 и было посвящено проекту космической обсерватории «Миллиметрон», результатам китайской лунной программы и другим вопросам.
И еще 2 сообщения по теме
 
Интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, о том, что представляет собой программа фундаментальных космических исследований, для выполнения которой правительство выделило дополнительные средства из резервного фонда.
 
Материал, посвященный Первой международной конференции по космическому образованию «Дорога в космос», которая проходила 5-8 октября 2021 г. в ИКИ РАН в рамках Дней космической науки.
15.11.2021 Калужские губернские ведомости Восторг перед бездонной Вселенной
 
Материалы, посвященные риску столкновения МКС с обломками спутника.
Комментарии дают Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН, и Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
15.11.2021 ВГТРК «Звезда» В РАН рассказали, когда на МКС принимают экстренные меры из-за риска столкновения с космическим мусором Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН
15.11.2021 ВГТРК «Звезда» Физик назвал главную опасность космического мусора Комментирует Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН
15.11.2021 360° Космический мусор стал угрозой для МКС. Но решить проблему пока нельзя Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН 
15.11.2021 SM News Физик Эйсмонт назвал человеческие ошибки причиной трещин в корпусе МКС Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: