15 Мар 2021

Итоги недели 08.03.2021 —15.03.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 08.03.2021 —15.03.2021.
 
Интервью Даниила Родионова, заведующего лабораторией физических исследований поверхности планет отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, посвященное роверу NASA Perseverance, который совершил мягкую посадку на Марс 18.02.2021, а также сравнению миссии со второй часть проекта «ЭкзоМарс» — «ЭкзоМарс2022».
 
Материалы на основе интервью Романа Бессонова, руководителя отдела оптико-физических исследований ИКИ РАН, для ТАСС от 11.03.2021 о том, что летный образец навигационной системы, предназначенной для перспективного пилотируемого корабля «Орел», в 2022 году будет поставлен в РКК «Энергия».
 
Материалы на основе интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, для портала URA.ru от 10.03.2021 о геомагнитных бурях, которые ожидаются в конце марта.
 
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, для газеты AlBayan (ОАЭ), о сотрудничестве России и ОАЭ в космосе, а также значении для мировой космонавтики успешного выхода на орбиту Марса первого арабского марсианского аппарата Аль-Амаль.
 
Материалы, посвященные российско-китайскому сотрудничеству в области космической деятельности.
Комментирует Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 12.03.2021 по результатам работы международного коллектива ученых, в числе которых сотрудники отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН Роман Кривонос и Сергей Сазонов.
Благодаря уникальной методике пространственной модуляции рентгеновского фона на детекторах орбитального телескопа NuSTAR (NASA), коллективу удалось исследовать космический рентгеновский фон с рекордной точностью.
Статья опубликована в февральском выпуске журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Работа связана с подготовкой рентгеновского эксперимента ИКИ РАН «Монитор всего неба» на борту МКС, который должен начаться в 2022 г.
 
Материал, посвященный российско-китайскому сотрудничеству в области космической деятельности.
Комментирует Олег Вайсберг, главный научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.
12.03.2021 Коммерсантъ — Радио «Ъ FM» Россия нацелилась на Луну
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе. 

 

Загрузить файл: