13 Сен 2021

Итоги недели 06.09.2021 — 13.09.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 06.09.2021 — 13.09.2021.
 
Материал о том, что в декабре 2021 года специалисты российского АО ГНЦ «Центр Келдыша» должны завершить научно-исследовательские работы по созданию особого «самозалечивающегося» композита, нейтрализующего небольшие повреждения поверхности космических аппаратов.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы на основе интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, для портала «РИА Новости» от 05.09.2021 о том, что в 2023 г. на российском модуле «Наука» МКС планируется испытать защиту  космонавтов от радиации в дальнем космосе.
Исследования будут проводиться с помощью разработанного в ИКИ РАН бортового телескопа нейтронов БТН-М2.
 
Материал, посвященный проблеме сезонного перехода на зимнее и летнее время.
Своим мнением относительно этого вопроса делится Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный десяти самым знаковым достижениям отечественной науки за последнее время.
В качестве одного из таких достижений приводится орбитальная рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ».
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 07.09.2021 о том, что исследования размеров теней черных дыр на космологических расстояниях можно использовать для определения космологических параметров и уточнения модели эволюции Вселенной.
Исследование проводили Геннадий Бисноватый-Коган, главный научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН, и Олег Цупко, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
 
Материалы, посвященные возгоранию на российском модуле МКС «Звезда».
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 10.09.2021 о том, что международным коллективом ученых, куда, в том числе, вошел Дмитрий Горинов, младший научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, проведено исследование, которое показало, что некоторые участки поверхности Венеры могут быть значительно моложе, чем предполагалось до сих пор.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: