12 Апр 2021

Итоги недели 05.04.2021 — 12.04.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 05.04.2021 — 12.04.2021.
 
Материалы на основе выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на симпозиуме «Человек в космосе», который начал работу 05.04.2021 и продолжится до 08.04.2021.
 
Материал, посвященный разработанному в ИКИ РАН энерго-масс-спектрометру Ultiman, который будет установлен на китайской АМС «Чжэнхэ», предназначенной для исследования астероида Камоалева, запуск которой запланирован на 2024 г.
Также в материале рассказывается о российско-китайском сотрудничестве в области исследований космоса.
Интервью дают Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН, и Олег Вайсберг, главный научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.
 
Материалы на основе выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на пресс-конференции в МИЦ «Известия», которая состоялась 07.04.2021.
И еще 9 сообщений по теме
 

Материалы на основе выступления Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН, на пресс-конференции «Осваиваем космос: люди и роботы», которая прошла 09.04.2021 в МИА «Россия сегодня».

 
Материалы по результатам пресс-конференции «Осваиваем космос: люди и роботы», которая прошла 09.04.2021 в МИА «Россия сегодня».
О проектах ИКИ РАН рассказывал Александр Лутовинов, заместитель директора ИКИ РАН.
 
Анонс мероприятий, приуроченных к 60-летию полёта Юрия Гагарина и Дню космонавтики, которые состоятся в Культурном центре «Меридиан».
15.04.2021 с лекцией о космических исследованиях выступит Андрей Садовский, ученый секретарь ИКИ РАН.
 
Афиша Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», в рамках которого 13.04.2021 с лекцией «Вода в атмосфере и в космосе» выступил Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и радиоинтерферометрии ИКИ РАН.
Фестиваль будет проходить с 12.04.2021 по 17.04.201 г. в планетарии Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в г. Калуге.
 
Интервью Олега Кораблева, заместителя директора ИКИ РАН и научного руководителя эксперимента АЦС миссии «ЭкзоМарс-2016», посвященное исследованиям Марса и второму этапу миссии «ЭкзоМарс» — «ЭкзоМарс-2022».
 
Материалы на основе статьи на портале «Росбалт» от 10.04.2021, посвященной сообщениям в зарубежных СМИ о том, что США опасается того, что Россия и Китай заняты совместной разработкой космического оружия.
 
Интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, об освоении Луны и Российской лунной программе.
 
Интервью Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН и научного руководителя телескопа ART-XC им. М.Н. Павлинского, одного из двух инструментов рентгеновской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», посвященное новым данным об объектах Вселенной, которые удалось получить за время работы телескопа.
 
Материалы на основе приветствия академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на открытии Международного космического форума в МГУ 12.04.2021.
Форум продлится до 16.04.2021.
 
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное проекту «Венера-Д».
 
Материал на основе интервью с Игорем Митрофановым, руководителем отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, и Максимом Литваком, заведующим лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, посвященное освоению Луны и первому этапу Российской лунной программы — миссии «Луна-25» на портале «РИА Новости» от 12.04.2021.
 
Материал, на основе воспоминаний современников о 12 апреля 1961 года.
Среди прочих воспоминаниями делится академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
 
Выпуск передачи «Точка зрения» на портале «Красная линия», приуроченная ко Дню космонавтики.
В дискуссии принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, и Максим Долгоносов, старший научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.
 
Выпуск передачи «Прав? Да!» на канале ОТР, посвященный Дню космонавтики.
В дискуссии принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, о том, чего сможет добиться космонавтика через 50 лет.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: