18 Июн 2018

Итоги недели 04.06.2018 – 18.06.2018

Submitted by sv
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 04.06.2018 – 18.06.2018, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
 
Интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, о причинах переноса старта миссии «Луна-25»
Материал на основе заявления группы ученых из Эдинбургского университета о том, что свидетельства существования жизни на Марсе, вероятнее всего, можно обнаружить на месте пересохших древних озёр. Комментарии дает Алексей Малахов, старший научный сотрудник отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Материалы, посвященные тому, что 29 мая 2018 в ИКИ РАН состоялись выборы директора института.
Статья, посвященная перспективам освоения Марса, в частности второму этапу совместного проекта Европейского комического агентства и ГК Роскосмос «ЭкзоМарс-2020».
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, о том, что 06.06.2018 ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-09", на борту которого находились космонавты, успешно стартовала с первой стартовой площадки Байконура.
Материалына основе сообщения на портале Russia today от 07.06.2018, посвященные заявлению президента России Владимира Путина в ходе прямой линии, о том, что Россия к 2022 году должна провести испытания сверхтяжёлой ракеты в беспилотном режиме. Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал с комментариями Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, о том, что NASA планирует через несколько лет изменить механизм финансирования МКС, переведя его на коммерческую основу.
Материал с комментариями Тамары Бреус, главного научного сотрудника отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, о том, что 28 июня 2018 г. Землю накроет магнитная буря уровня G1.
08.06.2018 Ленинградская областная телекомпания В конце июня Землю накроет магнитная буря

Материал на основе статьи на портале Science с комментариями Олега Вайсберга, главного научного сотрудника отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, об обнаружении американским марсоходом Curiosity камней со следами органических соединений на дне кратера Гейла на Марсе.
Материалы на основе сообщения РИА Новости от 13.06.2018 по выступлению академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на конференции «Грингауз-100: плазма в солнечной системе», где он рассказал о том, что Российские ученые разрабатывают миссию по доставке на Землю грунта с Марса.
Материалы на основе сообщения РИА Новости от 13.06.2018 по выступлению академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на конференции «Грингауз-100: плазма в солнечной системе», где он рассказал о том, что запуск российской станции к Луне "Луна-25" откладывается не по техническим причинам или недостатка средств, а по баллистическим условиям совершения посадки.
 

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Загрузить файл: