6 Сен 2021

Итоги недели 30.08.2021 — 06.09.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 30.08.2021 — 06.09.2021.
 
Материал о том, что в ходе четвертого обзора всего неба телескоп eROSITA, один из двух инструментов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», обнаружил событие приливного разрушения звезды в поле сверхмассивной черной дыры.
Интервью дает Марат Гильфанов, ведущий научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.
 
Материалы на основе интервью с академиком Львом Зеленым, научным руководителем ИКИ РАН, от 27.08.2021 для образовательного портала SkillBox, посвященное перспективам освоения космоса в разных его аспектах.
 
Материалы, посвященные взрыву через несколько минут после старта американской ракеты Alpha компании Firefly Aerospace.
Комментарий дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный первой в истории человечества добыче образца марсианского грунта американским ровером Perseverance.
Комментарии дает Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
 
Материал на основе интервью Михаила Сачкова, заместителя директора Института астрономии РАН, для портала «РИА Новости» от 04.09.2021 о том, что ГК «Роскосмос» и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) подписали соглашение о создании ультрафиолетовой космической обсерватории «Спектр-УФ».
ИКИ РАН принимает участие в изготовлении спектрографа для исследования атмосфер экзопланет.
И еще 5 сообщений по теме
 
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 10.08.2021 о том, что наблюдения с космического аппарата «Марс-Экспресс» показали, что в атмосфере Марса озона в два раза больше, чем предсказывали существующие климатические модели.
 
Материал, посвященный проектам по возведению на Луне жилых построек для участников будущих лунных исследовательских пилотируемых миссий.
Комментарий дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы на основе интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, для портала «РИА Новости» от 05.09.2021 о том, что в 2023 г. на российском модуле «Наука» МКС планируется испытать защиту космонавтов от радиации в дальнем космосе.
Исследования будут проводиться с помощью разработанного в ИКИ РАН бортового телескопа нейтронов БТН-М2.
И еще 1 сообщение по теме
 
Материал, посвященный заявлению Дмитрия Рогозина, главы ГК «Роскосмос», о том, что РФ продолжает сотрудничество с США по ракетным двигателям, и сообщениям СМИ о возможном отказе США от закупок ракетных двигателей РД-180.
Комментарии дает Олег Вайсберг, главный научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: