3 Янв 2022

Итоги недели 27.12.2021 — 03.01.2022

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 27.12.2021 — 03.01.2022.
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 28.12.2021 о том, что орбитальная рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» закончила четвертый обзор всего неба и приступила к пятому.
 
Материал о том, что 27.12.2021 с космодрома Плесецк впервые была успешно запущена тяжёлая ракета-носитель «Ангара-А5» с новым разгонным блоком «Персей».
По мнению экспертов, вместе с разгонным блоком «Персей» ракета-носитель «Ангара-А5» станет одной из самых экологически чистых ракет в мире и будет использоваться российскими ВКС для наращивания спутниковой группировки.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы, посвященные достижениям российской науки в ушедшем 2021 году.
Одним из главных успехов, помимо прочих, издание называет открытие разработанным в ИКИ РАН нейтронным телескопом FREND, одним из двух российских приборов в составе научной нагрузки марсианского орбитального аппарата TGO российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016», необычайно высокого содержания воды на дне каньона Долина Маринера вблизи марсианского экватора.
 
Материал на портале «Научная Россия», где ученые из разных областей науки делятся своими впечатлениями от ушедшего 2021 г., а также поздравляют с новым 2022 годом.
Среди выступающих — Марат Гильфанов, главный научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, и Михаил Бурцев, старший научный сотрудник отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН.
30.12.2021 Научная Россия Ученые поздравляют с Новым 2022 годом! видео
 
Материал, посвященный опасному сближению на околоземной орбите одного из спутников сети Starlink частной космической компании США SpaceX и строящейся национальной космической станции КНР «Тяньгун».
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы на основе сообщения Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС РФ о том, что 13 апреля 2029 года к Земле приблизится астероид Апофис.
Цитируются комментарии Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН.
02.01.2022 Радио Вести Опаснейший астероид приблизится к Земле в 2029 году Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН
 
Материал, посвященный запуску 25.12.2021 с космодрома Куру во Французской Гвиане американской орбитальной инфракрасной обсерватории имени Джеймса Уэбба.
Комментирует Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН
29.12.2021 Московский комсомолец — Казахстан Только «Арианом» можно долететь
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: