23 Дек 2019

Итоги недели 16.12.2019 — 23.12.2019

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 16.12.2019 — 23.12.2019.
 
Материал, посвященный открытию в ИКИ РАН Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра HEA-2019» и прошедшему в ее рамках брифингу «Первые научные результаты и планы орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ».
Конференция проходила с 17 по 20 декабря 2019 г.
 
Материал на основе выступления Ильфана Бикмаева, заведующего кафедрой астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета, на Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра HEA-2019», которая проходила в ИКИ РАН с 17 по 20 декабря 2019 г.
Ученый отметил, что астрономы не исключили возможности падения на Луну разгонного блока ДМ-03, который использовался для выведения на расчетную траекторию орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ».
 
Материал на основе выступления Петера Пределя, научного руководителя проекта eROSITA, на Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра HEA-2019», которая проходила в ИКИ РАН с 17 по 20 декабря 2019 г.
Ученый отметил, что, благодаря успешному запуску орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ» и полученным с ее помощью данным, Россия вышла на уровень астрономической «лиги чемпионов».
 
Материал на основе выступления Василия Левина, руководителя сектора рентгеновских детекторов лаборатории астрофизических рентгеновских детекторов и телескопов отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, на Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра HEA-2019», которая проходила в ИКИ РАН с 17 по 20 декабря 2019 г.
Ученый отметил, что показатели работы российского телескопа ART-XC, одного из двух телескопов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», в условиях космоса превосходят результаты лабораторных тестов.
 
Материал с комментарием Максима Литвака, заведующего лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, относительно инцидента с самопроизвольным поднятием защитного купола над фрагментом Челябинского метеорита, который хранится в Государственном историческом музее Южного Урала.
 
Материал, посвященный пресс-конференции «О прорывных результатах работы космической астрофизической обсерватории "Спектр-РГ"», которая прошла 20.12.2019 в МИА «Россия сегодня».
В мероприятии участвовали:
Александр Сергеев, президент Российской академии наук;
Дмитрий Рогозин, глава ГК «Роскосмос».
 
Материал, посвященный неудачному запуску транспортно-грузового корабля Starliner компании Boeing с комментарием Олега Вайсберга, главного научного сотрудника отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.
20.12.2019 Коммерсант FM Стыковка не состоялась
 
Материал на основе пресс-релиза Пресс-центра ИКИ РАН от 20.12.2019, о том, что первые изображения, полученные телескопами eROSITA (Германия) и ART-XC (Россия), были представлены 17.12.2019 на конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра HEA-2019» и брифинге «Первые научные результаты и планы орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ».
22.12.2019 РИА Новости "Спектр-РГ" откроет три миллиона черных дыр и изучит хребет Галактики Комментирует академик Рашид Сюняев, главный научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН
 
Материал, посвященный традиционному новогоднему детскому спектаклю «Бродячего театра» ИКИ РАН.
В уходящем году юным зрителям представили постановку русской народной сказки о Царевне-Лягушке.
 
Материал, посвященный главным достижениям российской науки в уходящем 2019 г.
Главным успехом в области космических исследований, по мнению редакции, является запуск космической астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».
 
Выпуск передачи «Главное с Анной Шафран» на телеканале «Спас», где с рассказом о положении дел в области космических исследований в России и о космической астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» приняли участие академик Рашид Сюняев, главный научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, и Родион Буренин, старший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.

23.12.2019 Спас Мы (не) можем жить без космоса? Специальный репортаж Яны Макаровой видео

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

 

 

Загрузить файл: