11 Мар 2019

Итоги недели 04.03.2019 —11.03.2019

Submitted by sv
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 04.03.2019 —11.03.2019, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
 
Материал, посвященный научным задачам российско-германской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».
О проекте рассказывает Александр Лутовинов, заместитель директора ИКИ РАН.
01.03.2019 Телестудия Роскосмоса Вселенная в широком «Спектре» видео
 
Материалы на основе интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, от 04.03.2019 для портала «РИА Новости» о влиянии пониженной солнечной активности на разные области человеческой деятельности и жизни.
 
Эфир передачи «Тема дня» на телеканале ОТР, где в дискуссии, посвященной положению России на мировой космической арене, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы, посвященные технологии искусственной разрядки грозовых облаков, разработанной группой российских ученых, куда, в том числе, вошел Максим Долгоносов, доцент базовой кафедры физики космоса ИКИ РАН в НИУ ВШЭ.
 
Материалы на основе выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на заседании Президиума РАН, которое состоялось 06.03.2019.
Ученый предложил ввести правила движения в космосе, так как околоземная орбита уже переполнена различными спутниками.
 
Выпуск передачи «Легенды космоса» на телеканале «Звезда», где в выпуске, посвященном советскому конструктору и ученому в области космической техники Георгию Николаевичу Бабакину, принял участие академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный 28-й выставке старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея», проходившей 7 - 10 марта 2019 г. в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники».
На выставке среди прочих были представлены экспонаты постоянной экспозиции выставочного зала ИКИ РАН.
 
Материалы на основе сообщения на сайте ГКНПЦ им. М.В.Хруничева от 07.03.2019 о том, что ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска российско-германской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», доставлена на космодром Байконур.
 
Серия видеоинтервью, приуроченная 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Воспоминаниями делятся сотрудники ИКИ РАН Олег Вайсберг, Леонид Ксанфомалити, Натан Эйсмонт и Георгий Манагадзе.
08.03.2019 Научная Россия Наследие первопроходцев. Юрий Гагарин видео
 
Выпуск подкаста «Мы все умрем» на радио Sputnik, посвященный астероидно-кометной угрозе.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
08.03.2019 Радио Sputnik. Азербайджан Мы все умрем. Столкновение с астероидом
 

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Загрузить файл: