9 Авг 2021

Итоги недели 02.08.2021 — 09.08.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 02.08.2021 — 09.08.2021.
 
Материалы на основе пресс-релизов (1 и 2) пресс-центра ИКИ РАН от 29.07.2021 и 03.08.2021 о том, что 28 июля 2021 года состоялся первый полноценный сеанс управления космическим аппаратом TGO российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» с помощью средств Российского комплекса приема научной информации и резервного управления.
 
Материалы на основе интервью Александра Трохимовского, главного специалиста отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, от 04.08.2021 для портала «РИА Новости», посвященного вопросам добычи метана из атмосферы Марса.
04.08.2021 ВГТРК «Звезда» По стопам Королева: как Илон Маск воплощает в жизнь мечты о межпланетных путешествиях Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН
И еще 1 сообщение по теме
 
Материалы на основе сообщений Томского Государственного университетапресс-службы ИКИ РАН и ГК «Роскосмос» о том, что в ТГУ прошел цикл лекций «Ты просто Космос!» федерального просветительского проекта «Умные недели» Российского общества «Знание».
Среди лекторов — Андрей Садовский, ученый секретарь ИКИ РАН.
 
Интервью Александра Лутовинова, заместителя директора ИКИ РАН и научного руководителя телескопа ART-XC им. М.Н. Павлинского, одного из двух инструментов орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», посвященное открытиям обсерватории, сделанным за время работы на орбите.
 
Материал на основе интервью Андрея Садовского, ученого секретаря ИКИ РАН, от 05.08.2021 для портала «РИА Новости» о том, что в институте разрабатываются датчики для тестирования на МКС системы ориентации и навигации по рентгеновским пульсарам «АстроГЛОНАСС», которая в будущем может использоваться для полетов в дальний космос.
И еще 5 сообщений по теме
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 04.08.2021, посвященного десятилетию с момента запуска российского спутника «Спектр-Р» и результатам работы на его борту плазменного комплекса «Плазма-Ф».
 
Материал на основе интервью Андрея Садовского, ученого секретаря ИКИ РАН, от 06.08.2021 для портала «РИА Новости» о том, что открытия, сделанные орбитальной рентгеновской обсерваторией «Спектр-РГ», подтверждают космологическую модель происхождения Вселенной в результате Большого взрыва.
 
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, для портала Russia Today от 06.08.2021, посвященного проблеме космического мусора.
 
Материалы на основе сюжетов (1, 2 и 3) в эфире радио Sputnik от 06.08.2021, посвященных старту продаж туристических космических путевок американской частной космической компанией Virgin Galactic.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материалы, посвященные сообщениям о том, что американская компания Relativity Space намерена напечатать на 3D-принтере двухступенчатую ракету-носитель, предназначенную для вывода на низкую орбиту спутников и космических аппаратов.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный 45-летию со дня запуска советской АМС «Луна-24».
Один из экспертов, рассказывающих о научных достижениях и открытиях этой миссии, а также о новой российской лунной программе и АМС «Луна-25» , — Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
 
Материал, посвященный планам Украины провести в 2022 г. пуск ракеты «Циклон» с территории Канады.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: