8 Ноя 2021

Итоги недели 01.11.2021 — 08.11.2021

Submitted by sv
 
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 01.11.2021 — 08.11.2021, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
 
Выпуск программы «Случай. Бог. Изобретатель» на телеканале Russia Today, посвященный Константину Эдуардовичу Циолковскому.
Об исследованиях, проводимых в рамках проекта «ЭкзоМарс», и о том, насколько современные знания о Марсе оказались близки к идеям Циолковского, рассказывают Александр Трохимовский, главный специалист отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, и Алексей Малахов, старший научный сотрудник отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
 
Материалы на основе исследования марсианских пылевых бурь группой российских ученых, куда, в том числе, вошли Юлия Извекова, старший научный сотрудник отдела космогеофизики ИКИ РАН, и Сергей Попель, заведующий лабораторией плазменно-пылевых процессов в космических объектах отдела космогеофизики ИКИ РАН.
Результаты работы опубликованы в журнале Icarus.
 
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 29.10.2021 о том, что телескоп ART-XC им. М.Н. Павлинского, один из двух инструментов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», зарегистрировал событие, связанное с повышенной солнечной активностью.
 
Материал о том, что 28 молодых ученых в составе шести авторских коллективов в этом году стали лауреатами премии Правительства РФ 2021 года в области науки и техники.
Среди награжденных — Петр Сметанин, младший научный сотрудник отдела оптико-физических исследований ИКИ РАН.
Премия вручена в составе авторского коллектива за «разработку технологии проведения экспериментальных исследований с помощью транспортного грузового корабля "Прогресс"».
 
Материалы на основе интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, для ТАСС от 03.11.2021, где он рассказывает о том, когда будет принято решение о точной дате запуска миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы.
И еще 16 сообщений по теме
 
Материал, посвященный тераморфированию и колонизации Марса.
Среди экспертов, делящихся своим мнением по данной теме, — Владимир Чепцов, младший научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
 
Материалы на основе интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, для ТАСС от 06.11.2021 о том, что в ИКИ РАН изготовлены натурно-массовый и тепловой опытные образцы гамма- и нейтронного спектрометра ЛГНС для геологоразведки Луны с орбиты в ходе миссии «Луна-26», второй ступени российской лунной программы.
 
Материал на основе сообщения ВГТРК «Звезда» от 08.11.2021, посвященного астероиду Nereus, который пролетит на расстоянии 3,9 миллиона километров от Земли 11 декабря 2021 г.
Комментарий дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 
Загрузить файл: